• Главная
  • >
  • Полезное
  • >
  • Членство в одной СРО хорошо, а в трёх – ещё лучше? Андрей Куминов считает, что лучше…

Членство в одной СРО хорошо, а в трёх – ещё лучше? Андрей Куминов считает, что лучше…

Продолжается дискуссия по вопросу о том, в каком количестве СРО должна состоять компания, чтобы участвовать в госзакупках. Свою точку зрения по этому вопросу уже высказали Минстрой России и ФАС, причём, точки зрения двух уважаемых и авторитетных ведомств коренным образом различаются.

Отдельное мнение высказал руководитель управления по работе с партнёрами Ассоциации Саморегулируемая организация «Содружество Строителей» (Ассоциация СРО «Содружество Строителей», СРО-С-221-30042010) Андрей Куминов в интервью порталу «АСН-инфо».

***

Градостроительный кодекс РФ с 1 июля 2017 года, в соответствии с 372-ФЗ, претерпел существенные изменения. В том числе связанные с необходимостью членства в саморегулируемой организации. Так, с указанной даты обязательность членства в СРО возложена на застройщиков (в случае самостоятельного осуществления работ по строительству), технических заказчиков (при осуществлении ими соответствующих функций), а также на индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, осуществляющих работы по договорам строительного подряда, заключённым с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, если размер обязательств по каждому из таких договоров превышает 3-х миллионов рублей.

Пункт 22 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, на взгляд господина Куминова, достаточно полно раскрывает понятие «технический заказчик» и его функции. Таким образом, любое юридическое лицо, уполномоченное застройщиком и от его имени осуществляющее хотя бы одну из перечисленных в указанной норме права функцию, является техническим заказчиком. Если говорить тезисно, технический заказчик – это организатор строительства. Застройщик вправе передать техническому заказчику свои функции по обеспечению строительства как такового.

Вместе с тем, по мнению Андрея Николаевича, не следует отождествлять технического заказчика с генеральным подрядчиком. Застройщик вправе заключить договор генподряда (то есть на фактическое выполнение работ по строительству) и договор о выполнении функций технического заказчика с одной и той же строительной организацией. В этом случае строительная организация при строительстве может одновременно являться как техническим заказчиком, так и генподрядчиком строительства.
На вопрос о том, должен ли технический заказчик быть членом всех трёх саморегулируемых организаций соответствующего профиля одновременно, собеседник издания ответил, что градостроительное законодательство не содержит прямого ответа на поставленный вопрос. В связи с чем у строительного сообщества до сих пор возникают вопросы о том, есть ли необходимость участия техзаказчика сразу в трёх СРО, а именно в строительной, проектной и изыскательской?

Ещё в апреле этого года по запросу Ассоциации СРО «Содружество Строителей» Минстрой России пояснил, что застройщик вправе передать часть своих функций техническому заказчику при условии его членства в соответствующей саморегулируемой организации. Позиция Ассоциации СРО «Содружество Строителей» состоит в том, что уполномоченный застройщиком технический заказчик должен иметь членство в СРО всех трёх видов в случае, если он от имени застройщика, например, одновременно заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации и о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства.

Этот принцип в полной мере относится и к другим функциям технического заказчика, перечисленным в пункте 22 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ: подготовка заданий на выполнение указанных видов работ, предоставление лицам, выполняющим данные работы, материалов и документов, необходимых для их выполнения, утверждение проектной документации, подписание документов, необходимых для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

ОТ РЕДАКЦИИ. А что думаете обо всём изложенном господином Куминовым Вы, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования? Надеемся найти ответ на это вопрос на нашей дискуссионной площадке в Ваших откликах на данную публикацию!

Источник: zanostroy.ru